COMISSÃO DE HONRA *
  • Presidente da República Portuguesa
  • Presidente da Assembleia da República Portuguesa
  • Cardeal Patriarca de Lisboa
  • Ministro da Cultura
  • Ministro da Educação
  • Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
  • Presidente da Academia das Ciências de Lisboa
  • Presidente da Academia Portuguesa da História
  • Reitor da Universidade de Lisboa
  • Reitor da Universidade de Coimbra
  • Reitora da Universidade Católica Portuguesa
  • Reitor da Universidade Aberta
  • Presidente da Câmara Municipal da Sertã
  • Presidente da Câmara Municipal de Lisboa
  • Presidente da Fundação para a Ciência e a Tecnologia
  • Presidente da Fundação Calouste Gulbenkian
  • Presidente do Instituto Camões
  • Diretor da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
  • Presidente do Centro Nacional de Cultura
  • Diretor do Centro de Filosofia da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
  • Diretor do Centro de Literaturas e Culturas Lusófonas e Europeias da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
  • Presidente Superior Geral da Companhia de Jesus dos Jesuítas
  • Provincial dos Jesuítas em Portugal
  • Diretor da Revista Brotéria
  • Presidente da Associação Internacional de Estudos Ibero-Eslavos
  • Presidente da Sociedade Internacional de Estudos Jesuítas em Portugal
  • Presidente do Instituto Europeu de Ciências da Cultura Padre Manuel Antunes
  • Presidente do Instituto da Padroeira de Portugal para os Estudos da Mariologia
  • Presidente do Instituto de Estudos Avançados em Catolicismo e Globalização
  • Presidente da Casa da Comarca da Sertã
  • António Ramalho Eanes
  • António Vaz Pinto, sj
  • Francisco Pinto Balsemão
  • Jaime Gama
  • Jorge Sampaio

 

* Alguns nomes de personalidades patentes neste elenco ainda estão sujeitos a confirmação.

COMISSÃO CIENTÍFICA
  • Guilherme d’Oliveira Martins (Presidente)
  • Annabela Rita
  • António J. Trigueiros
  • António Vaz Pinto
  • Artur Morão
  • Béata Cieszynska
  • Fabrice d’Almeida
  • Henrique Manuel Pereira
  • Hermínio Rico
  • Ilda Mendes
  • João Duque
  • João Relvão Caetano
  • José Carlos Lopes de Miranda
  • José Carlos Seabra Pereira
  • Leonel Ribeiro dos Santos
  • Luís Filipe Barreto
  • Luís Machado de Abreu
  • Manuel José do Carmo Ferreira
  • Marília Futre Pinheiro
  • Miguel Real
  • Onésimo Teotónio de Almeida
  • Paulo de Assunção
  • Pedro Calafate
  • Pierre Antoine Fabre
  • Viriato Soromenho-Marques
  • Vítor Serrão

————

*A completar. Alguns nomes desta comissão aguardam confirmação.

COMISSÃO ORGANIZADORA
  • José Eduardo Franco (Presidente)
  • Aida Sampaio Lemos
  • Béata Cieszyńska
  • Celso Matias
  • Cristiana Lucas Silva
  • Darlinda Moreira
  • Eugénia Magalhães
  • Fernanda Santos
  • Florentino Bernardes Franco
  • Francisco Nuno Ramos
  • Idália Serrão
  • Jacinto Jardim
  • Joana Balsa de Pinho
  • Joaquim Franco
  • Jorge Monteiro
  • José Carlos Bernardino
  • José Carlos Lopes de Miranda
  • José Maria Brito, sj
  • Julia Bogado
  • Luís Pinheiro
  • Manuel Barbosa, scj
  • Marco Daniel Duarte
  • Marta Martins
  • Paula Carreira
  • Rita Balsa de Pinho
  • Rui Rego
COORDENADORES-EXECUTIVOS
  • Ana Sofia Marçal
  • Rui Lopes
  • Susana Mourato Alves-Jesus
SECRETARIADO-EXECUTIVO
  • Alexander Hill
  • Bruno Venâncio
  • Carolina Grilo
  • Vanda Figueiredo